ARTEFIESTA VILLENA 2016 PROGRAMA

¿QUÉ ES ARTEFIESTA?
ARTEFIESTA, la XIII Feria de Artesanía Festera, es un referente para las personas vinculadas al mundo de las fiestas tradicionales y a la organización de eventos, siendo el mejor escaparate donde encontrar los productos y servicios relacionados con cualquier manifestación festiva, especialmente de Moros y Cristianos. 


PRODUCTOS y SERVICIOS
En Artefiesta tanto el profesional, el particular, así como las entidades públicas y privadas encontrarán todo lo necesario para la organización, realización y funcionamiento de eventos festeros/festivos.
• Diseño, confección y alquiler de trajes.
• Calzado, complementos, cinturones y bolsos.
• Metales artesanos, joyería festera, adornos y metales.
• Tejidos y bordados.
• Maquinaria para bordados y confección textil.
• Regalos, trofeos, placas, etc.
• Músicos, charangas, teatro, etc.
• Boatos y ballets.
• Maquillaje, decoración corporal y peinados especiales.
• Armas.
• Carrozas y plataformas.
• Equipos de sonido, video e iluminación.
• Publicidad y promoción.
• Mobiliario: sillas, mesas, carpas, etc.
• Pirotecnia y fuegos artificiales.
• Decoración urbana.

LOCALIZACIÓN
Artefiesta se realizará en la Plaza de Toros cubierta de Villena.
El Desfile de Escuadras Especiales se llevará a cabo en la Avda. de la Constitución con final en las proximidades de la plaza.

Programa de actos
Viernes, 21 de Octubre de 2016
17,00 h. Apertura de la Feria.
18,00 h. Inauguración Artefiesta 2016 a cargo de Ballet Ana Arráez y Almansa Eventos.
Personajes Mitológicos en el Stand de Maiky Make Up.
Maquillaje en vivo Silver Show Professional Make Up.
19,00 h. Creación de maquillaje de fantasía en el Stand de Maiky Make Up.
20,00 h. “El Gran Torneo” por Gladium y Almansa Eventos.
22,00 h. Cierre de la Feria.

Sábado, 22 de Octubre de 2016
10,00 h. Apertura de la Feria.
Maquillaje Escuadras Especiales en el Stand de Marisa Miró.
Maquillaje en directo en Stand Show Professional Make Up.
11,00 h. Maquillaje Escuadras especiales en el Stand de Maiky Make Up.
16,00 h. Maquillaje en vivo en Stand Show Professional Make Up.
19,00 h. GRAN DESFILE de ESCUADRAS ESPECIALES.
23,00 h. Cierre de la Feria.

Domingo, 23 de Octubre de 2016
10,00 h. Apertura de la Feria.
Maquillaje de fantasía y caracterización en el Stand de Marisa Miró.
Maquillaje en directo en Stand Show Professional Make Up.
11,30 h. Maquillaje y caracterización con Prótesis de latex vulcanizado en el Stand de Maiky Make Up.
12,00 h. Exhibición Solera Ballet “Campanera” Contrabandistas.
12,15 h. Taller de Rodada de Banderas por la Junta Central de Fiestas.
13,00 h. Exhibición Solera Ballet “Campanera” Contrabandistas.
15,00 h. Cierre de la Feria. 


3er Concurso Fotográfico Artefiesta Villena 2016
Para participar hay que enviar las fotografías a... 
El plazo de admisión finaliza el jueves 10 de noviembre de 2016 a las 24:00 h.
Consulta las bases en www.villenacuentame.com

ORDEN DEL DESFILE 

1 - LA ORDEN DEL TEMPLE
Telf.: 96 581 48 84 - 646 678 199
laordendeltemplevillena@gmail.com
www.laordendeltemple.com
Contacto: Juan José Amorós
Estandarte Ballet Ópera 650 088 982 Fanny Donat
Carroza (Carrozas “El Llombo”) 667 449 465 José Vte. Pascual
LEGENDARIAS
PIRATAS Grupo Musical Atalaya de Villena 606 779 735 Raquel
DAMAS GRANATE 
CABALLEROS GRANATE
Unió Musical de La Pobla Llarga 610 196 425 Vicente
VALKYRIAS 
MERCENARIOS
S. M. C. Virgen de las Nieves de Aspe 660 117 950 Israel
Carroza capitanes y escolta 667 449 465 José Vte. Pascual
(Carrozas “El Llombo”)
MAQUILLADORAS
607 334 932 Carmen Gabaldón
626 370 620 Lufri
616 357 793 Rosana
615 050 318 Maiky MAKE UP
2 - ESCUADRA ABBASIES JORDÁN
Telf.: 96 580 02 52 - Telf.: 608 961 493
info@abbasies.com
www.abbasies.com
Contacto: Francisco Jordán
Estandarte - Boatos “El Timbaler“ 658 488 176 Daniel Ivars
Ballet Alicia Montava 616 755 558 Alicia
Colla La Morralla de L'Olleria
SAMANIDAS
ABBASIES
Asoc. Musical Generaciones de Petrer 680 170 658 Paco Montesinos
BALUBAS 
MULTICOLOR
Colla Moros Viejos de Petrer 659 618 570 Soria
RIFEÑAS
S. I.M. Sones de Sax 616 844 532 Pedro J. Rico
MAQUILLADORAS/ES
660 002 419 María José Moreno
635 619 825 Manoli Garrigos
697 507 888 Rocío Lillo
669 377 012 Sergio Ruíz Luján
654 668 474 Nacras Make up
680 446 446 SilverShow
3 - BANDOLEROS
Telf.: 96 534 31 37 - 639 245 907
info@trajesdecontrabandista.com
www.trajesdecontrabandista.com
Contacto: Tomás Pérez
Estandarte
Annabeth Ballet 639 635 818 Annabeth
Carroza (Carrozas “El Llombo”) 667 449 465 José Vte. Pascual
Caballos Equifiesta
EUGENIA DE MONTIJO
ECIJANAS
Asoc. Musical Vega Baja 635 545 773 Ismael
Caballos Cuadra Rovira
BANDOLEROS
JUAN JOSE MINGOLLA
Unión Musical de Montesa 652 640 470 Paco Barberá

******
Entidad invitada:
Mancomunidad Festera de Trajes cedidos por las empresas Moros y Cristianos - MAFEMIC - Almorávides y La Jaima de las Comarcas Centrales de la Provincia de Valencia
Banda de Música "L'ATROPELLÓ" 608 848 335 Vicente
Guardianes de la Ciudadela 606 055 693 Gladium y Almansa Eventos
******
4 - LA JAIMA y FIESTA, S.L.
Telf.: 96 580 87 36 - 639 241 769
info@la-jaima.com
www.la-jaima.com
Contacto: José Vicente Gisbert
Estandarte Caballos Club Hípico Yerbabuena
BEDUINAS
Grupo Musical Atalaya de Villena 606 779 735 Raquel
ABENCERRAJES
ZEGRIES
S. M. C. Virgen de las Nieves de Aspe 660 117 950 Israel
CAIMANES
Carro de ponys Club Hípico Yerbabuena
JENIZAROS
Grupo de Percusión Balantala 689 252 289 Dani
TUAREG
Ballet Gawazi Alcoy 650 594 232 Jenny
Carroza capitanes (Carrozas “El Llombo”) 667 449 465 José Vte. Pascual
MAQUILLADORAS
633 419 712 Ana Garrido
670 055 709 Lidia Saavedra
607 685 294 Amalia Molina
615 050 318 Maiky MAKE UP

5 - LA CRUZADA CRISTIANA, SL
Telf.: 96 534 81 54 - 670 300 654
info@lacruzada.net
www.lacruzada.net
Contacto: José Esteban
Boatos “El Timbaler“ 658 488 176 Daniel Ivars
SALVAJES
Grupo de Percusión y Dulzainas 616 320 525 José Miguel Moros Nazaríes de Villena
MONTAÑESAS
Boato (Pyros Espectáculos) 647 472 927 Kenia
Caballo Equitación Peluca
MANO ALADA
Colla Moros Viejos de Petrer 659 618 570 Soria Esc.
GUERRERAS AZUL
Caballo Equitación Peluca
Esc. PIRATAS
Asoc. Musical Generaciones de Petrer 680 170 658 Paco Montesinos
ANTILLANAS
Solera Ballet 649 473 365 Lola Huesca
Carroza (Carrozas “El Llombo“) 667 449 465 José Vte. Pascual
MAQUILLADORAS
646 037 910 Marisa Miró
Ayudantes: Manoli Garrigos, Ana Sanjuan, Mª. José Cabezuelo, Rocío Lillo
615 050 318 Maiky MAKE UP 

6 - ALMORÁVIDES
Telf.: 96 581 48 84 - 629 683 988
almoravides4@hotmail.com
www.almoravides.org
Contacto: Agustín Amorós
Estandarte Masters Ballet 661 948 251 Mª. Carmen
ZAYYIRHAS
BENIMERINES
Asoc. Musical Vega Baja 635 545 773 Ismael
DAMASQUINAS SARRACENOS
Unión Musical de Montesa 652 640 470 Paco Barberá
ZAINAB'SALMORÁVIDES
Unió Musical de La Pobla Llarga 610 196 425 Vicente
Carroza capitanes y escolta 667 449 465 José Vte. Pascual
(Carrozas “El Llombo”)
MAQUILLADORAS
607 334 932 Carmen Gabaldón
626 370 620 Lufri
616 357 793 Rosana
615 050 318 Maiky MAKE UP

Relación de expositores
1 TAMBORES Y CIA 689 252 289
dany_gandy@hotmail.com Daniel Gandía Tomás

2-3 EL BAZAR DE LAS FIESTAS, S.L.
LA ORDEN DEL TEMPLE 646 678 199 - 96 581 48 84
laordendeltemplevillena@gmail.com Juan José Amorós
ALMORÁVIDES 629 683 988 - 96 581 48 84
info@almoravides.es Agustín Amorós

4 Mª CARMEN NACHER ABELLAN
BANDOLEROS 639 245 907 - 96 534 31 37
info@trajesdecontrabandista.com Tomás Pérez

5 HEREDEROS DE GASPAR JORDAN, C.B.
ABBASIES ARTEVILLENA 608 961 493 - 96 580 02 52
info@abbasies.com Francisco Jordán

6 BORDADOS PACO MICÓ, S.L.U. 637 909 244 - 96 693 96 50
bordadospacomico@hotmail.com Paco Micó

7 LA CRUZADA CRISTIANA, S.L.U.
LA CRUZADA 670 300 654 - 96 534 81 54
info@lacruzada.net Pepe Esteban Samper

8 GRUPO FB MAQUINARIA, S.A 622 170 623 - 96 580 24 94
maite@brotherie.es Vicente Navarro

9 LA JAIMA Y FIESTA, S.L. 639 241 769 - 96 580 87 36
info@la-jaima.com José Vicente Gisbert

10 BOATOS EL TIMBALER 658 488 176
eltimbaler@hotmail.com Daniel Ivars Soler
ARMERÍA GIL 657 354 845 - 96 562 46 80
armeriaydeportesgil@gmail.com Noemí Gil Garitaonandía
EL PELAILLA 626 061 470 - 96 580 17 79
infopelailla@gmail.com José Pérez Martínez

11 MG DESFILES Y CABALGATAS 606 055 693
imontero@almansaeventos.com Ignacio Montero García

12 - 13 EXPOSITORES ARTEFIESTA
ASOC. ANNABETH BALLET 639 635 818 - 699 982 088
 annabethballet@gmail.com Carmen Pérez Urbano
NACRAS MAKEUP FX 654 668 474
maria_f.8a@hotmail.com María Ferri Ochoa
BALLET GAWAZI ALCOY 650 594 232 - 96 652 16 26
info@balletgawazi.com Jennifer Ramírez
MASTERS BALLET 665 867 391
info@malete.es Laura Soriano
MAKE UP MARISA MIRÓ 646 037 910
rizosoro@gmail.com Marisa Miró Cano
SOLERA BALLET 649 473 365
ana.monje@hotmail.com Lola Huesca
PELUCASYPOSTIZOS.COM 647 990 997
info@pelucasypostizos.com Mª Pilar Donat
BALLET ALICIA MONTAVA - Cocentaina 616 755 558
balletaliciamontava@hotmail.com Alicia Montava
SILVERSHOW PROFESSIONAL MAKEUP 680 446 446 - 629 849 629
jossepeluquero@gmail.com José Antonio López
JUNTA CENTRAL DE FIESTAS DE VILLENA
jcf.villena@gmail.com
PYROS ESPECTÁCULOS 665 889 122 Choco
espectaculospyros@hotmail.com 647 472 927 Kenia
BALLET OPERA ONTINYENT 659 257 798 - 96 238 74 64
balletopera@balletopera.com Dori Asensi
MAIKY MAKE UP - Maquilladora 615 050 318
maikyfuria@gmail.com Mª Carmen Guerrero
"CARROZAS EL LLOMBO" 667 449 465
info@carrosses-el-llombo.com José Vicente Pascual
RAFA CASTILLA D'J. 655 638 684
14 M.I. AYUNTAMIENTO DE VILLENA


COLABORADORES
DECOURBA 2007, S.L.U. 678 436 437 - 96 615 27 27
info@decoracionurbana.com Juan José Ayelo
VISUAL SONORA 605 277 224 -96 580 07 10
info@visualsonora.com Chimo Muñoz
SILLAS JOSÉ – Sillas y tribunas 625 316 120 -96 518 50 74
sillasjose@hotmail.com José Gomis
 No te lo puedes perder...
..... CONTINUAR... PASAR PÁGINA Pinchar en... (entradas antiguas)
Esta Web no se hace responsable de las opiniones de sus lectores. Todo el contenido es público. Usted puede copiar y distribuir o comunicar públicamente esta obra siempre y cuando se indique la procedencia del contenido. No puede utilizar esta obra para fines comerciales o generar una nueva a partir de esta..
Web: www.villenacuentame.com
E-Mail:
villenacuentame@gmail.com